Programação do Automobilismo na TV – 13 a 15 de agosto

Confira a programação para este fim de semana do automobilismo na TV e em outras mídias, como canais do YouTube e Twitch

Um dos destaques da programação do automobilismo na TV este fim de semana será a primeira etapa da Porsche Endurance Series, sábado, em Interlagos.

Serão 72 pilotos em 36 carros (Carrera e GT3), com a participação entre outros de Rubens Barrichello, Tony Kanaan, Ricardo Maurício e Ricardo Zonta, além dos regulares da campeonato de Sprint, como Miguel Paludo, Marçal Muller e Werner Neugebauer.

Também no Brasil, só que em Tarumã, teremos a GT Sprint Race e a Copa Truck.

No circuito misto de Indianápolis, haverá uma rodada tripla, com a Fórmula Indy, a Nascar Cup e a Nascar Xfinity Series.

Na Europa, a MotoGP terá mais uma etapa na Áustria e a Fórmula E definirá seu campeão em duas provas que serão realizadas sábado e domingo nas ruas de Berlim.

Automobilismo na TV

Sexta, 13 de agosto

Sexta08:05Moto3 – Treino LivreÁustriaFox Sports
Sexta09:00Moto2 – Treino LivreÁustriaFox Sports
Sexta10:00MotoGP – Treino LivreÁustriaFox Sports
Sexta11:55Fórmula E – Treino Livre 1Berlim 1Site TV Cultura (a conferir) / YouTube FE
Sexta15:30Porsche Endurance Series – ClassificaçãoInterlagosYouTube (Porsche Cup e Motorsport)
Sexta16:00Fórmula Indy – Treino Livre 1IndianápolisCOM Brasil TV
Sexta20:00Fórmula Indy – ClassificaçãoIndianápolisCOM Brasil TV

Sábado, 14 de agosto

Sábado02:55Fórmula E – Treino Livre 2Berlim 1Site TV Cultura (a conferir)  / YouTube FE
Sábado04:45Fórmula E – ClassificaçãoBerlim 1SporTV 2 / TV Cultura (04:50)
Sábado07:30Moto 3 – ClassificaçãoÁustriaFox Sports
Sábado08:25MotoGP – Treino LivreÁustriaFox Sports
Sábado08:30Fórmula E – CorridaBerlim 1SporTV 2 / TV Cultura (8:45)
Sábado09:05MotoGP – ClassificaçãoÁustriaFox Sports
Sábado10:00WRC – Dia 1BélgicaESPN
Sábado10:05Moto 2 – ClassificaçãoÁustriaFox Sports
Sábado10:10Porsche Endurance Series – CorridaInterlagosSporTV / Band (12:30) YouTube (Porsche Cup e Motorsport)
Sábado11:00MotoE – ClassificaçãoÁustriaFox Sports
Sábado13:00GT Sprint Race – ClassificaçãoTarumãYouTube GT Sprint Race
Sábado13:30Fórmula Indy – CorridaIndianápolisTV Cultura
Sábado14:00Copa Truck – ClassificaçãoTarumãYouTube Copa Truck
Sábado16:00GT Sprint Race – Corrida 1TarumãBandsports / Motorsport.com / YouTube GT Sprint Race
Sábado17:00Nascar Xfinity SeriesIndianápolisFox Sports 2 (17:15) / TrackPass

Domingo, 15 de agosto

Domingo02:55Fórmula E – Treino Livre 1Berlim 2Site TV Cultura (a conferir)  / YouTube FE
Domingo04:25Fórmula E – Treino Livre 2Berlim 2Site TV Cultura (a conferir)  / YouTube FE
Domingo05:50Moto3 – CorridaÁustriaFox Sports
Domingo06:15Fórmula E – ClassificaçãoBerlim 2SporTV 2 / TV Cultura (6:20)
Domingo07:00WRC – Dia 2BélgicaESPN
Domingo07:10Moto2 – CorridaÁustriaFox Sports
Domingo08:30MotoGP – CorridaÁustriaFox Sports
Domingo09:15GT Sprint Race – Corrida 2TarumãBandsports / Motorsport.com / YouTube GT Sprint Race
Domingo10:00Fórmula E – CorridaBerlim 2SporTV 2 / TV Cultura (10:15)
Domingo10:15MotoE – CorridaÁustriaFox Sports
Domingo12:45GT Sprint Race – Corrida 3TarumãBandsports / Motorsport.com / YouTube GT Sprint Race
Domingo14:00Nascar CupIndianápolisFox Sports 2 / TrackPass
Domingo14:00Copa Truck – Corridas 1 e 2TarumãBand / SporTV2 / YouTube Copa Truck

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui