Home Classificações Classificação NASCAR Cup Classificação da NASCAR Cup 2022

Classificação da NASCAR Cup 2022

A NASCAR Cup é a principal divisão da NASCAR e reúne os melhores pilotos de stock car da América do Norte

Logo NASCAR Cup

Confira a classificação da NASCAR Cup depois da vigésima-nona etapa de 2022, em Bristol, que terminou com a vitória de Chris Buescher.

Classificação após 29 de 36 etapas

PosiçãoPilotoPontosPlayoffsVitóriasPts. PlayoffsEtapasTop5Top10DNFsPoles
1Chase Elliott (P)3040+3144029111834
2Joey Logano (P)3025+162252981342
3Ross Chastain (P)3020+1122029101650
4Kyle Larson (P)3019+1021929111564
5William Byron (P)3015+6215295860
6Denny Hamlin (P)3013+42132971053
7Christopher Bell (P)3013+411329101743
8Ryan Blaney (P)3013+40132981333
9Chase Briscoe (P)3009-419293432
10Alex Bowman (P)3007-6172941260
11Daniel Suarez (P)3007-6172961140
12Austin Cindric # (P)3006-716295841
Eliminados
13Tyler Reddick (P)20679392122991262
14Kyle Busch (P)206701102961350
15Austin Dillon (P)2058915294870
16Kevin Harvick (P)2045132122971470
17Martin Truex Jr.8611184002941341
18Erik Jones658203152931050
19Bubba Wallace (P)6451315295861
20Aric Almirola6271800292741
21Chris Buescher5992815283951
22Justin Haley5504900291230
23Michael McDowell52030002911120
24Cole Custer519100290361
25Brad Keselowski4893001290430
26Kurt Busch485410205840
27Ricky Stenhouse Jr.4721300291590
28Harrison Burton #463900291260
29Ty Dillon4392400290170
30Todd Gilliland #435400291150
31Corey LaJoie3548100291170
32Cody Ware2678700290160
33David Ragan891780040200
34Joey Hand63260050010
35Greg Biffle24390050030
36Jacques Villeneuve1590010000
37Boris Said1140010000
38Kyle Tilley830020010
39Mike Rockenfeller710010000
40Daniil Kvyat250020010
41Kimi Raikkonen110010010
42AJ Allmendinger(i)0100131510
43Landon Cassill(i)0000111100
44Noah Gragson(i)0000121150
45BJ McLeod(i)0000230160
46Daniel Hemric(i)000070130
47Ty Gibbs(i)000090130
48Josh Bilicki(i)0000160040
49Zane Smith(i)000010000
50Austin Hill(i)000010000
51Garrett Smithley(i)000040000
52JJ Yeley(i)0000140040
53Kaz Grala(i)000030000
54Josh Williams(i)000020000
55Ryan Preece(i)000020010
56Parker Kligerman(i)000010000
57Loris Hezemans(i)000040030
58Scott Heckert(i)000010000
59Justin Allgaier(i)000010010
60Andy Lally(i)000010010
61Timmy Hill(i)000000010

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui